Как сделать карту поляка ребенку без согласия второго родителя?

Инфополанд
 

Как сделать карту поляка ребенку без согласия второго родителя?

Как известно, несовершеннолетний ребенок может получить карту поляка на основании карты поляка одного из родителей.

При этом не требуется предоставлять документы, подтверждающие основания, т.е. родство с поляками.

Однако для благоприятного решения вопроса о выдаче карты поляка ребенку требуется согласие обоих родителей. Свое согласие родители подтверждают проставлением подписей в присутствии консула в пунктах 37 и 38 заявления о признании карты поляка (Wniosek).  

 детская карта поляка

 

Из этого обязательного требования есть два исключения:

  1. Смерть второго родителя. В этом случае родитель, который подает документы на ребенка, предоставляет свидетельство о смерти второго родителя.
  2. Лишение второго родителя родительских прав. В данном случае предоставляется решение суда о лишении второго родителя родительских прав.
карта поляка для ребенка

Но как поступить, например, матери-одиночке, которая в силу определенных жизненных обстоятельств не общается с отцом ребенка, и отец не принимает в жизни ребенка никакого участия? Таких ситуаций в белорусских семьях множество.

К сожалению, польские законодатели не смогли предусмотреть в законе все жизненные обстоятельства, которые могут предшествовать процессу получения карты.

Фактически, ребенок становится заложником такого пробела в польском законодательстве.

Но из этой проблемной ситуации существует выход. Специалисты нашей компании имеют большой юридический опыт решения такой задачи. За более подробной информацией обращайтесь к нашему юристу. Предварительная запись по телефону: +375 29 344 99 22.

 

Возникли сложности с получением карты поляка! Наши специалисты готовы Вам помочь прямо сейчас. Ждем Вашего звонка!